Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Arcoverde (PE)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Arcoverde tem 92 fisioterapeutas registrados no CNES para 82.933 habitantes — 1 para cada 901. É mais gente da profissão por morador do que a média de Pernambuco (1 para 1.433). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 90 e R$ 115.

92fisioterapeutas no CNES
901habitantes por fisioterapeuta
R$ 90–115sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Arcoverde

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 92 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 27 estabelecimentos de Arcoverde. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (82.933 pessoas), dá 1 profissional para cada 901 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Arcoverde92901
Pernambuco (todos os municípios)6.6891.433
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Arcoverde 901
Pernambuco 1.433
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média de Pernambuco: cada fisioterapeuta de Arcoverde divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 35 cidades de Pernambuco acima de 50 mil habitantes, Arcoverde é a 4ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Arcoverde é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 1 registro usa código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 22360591
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236350
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600
Outro código CBO 2236I1 2236I11

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Arcoverde

R$ 90 a R$ 115

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Arcoverde

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Arcoverde (R$ 2.530,24, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 28% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Pernambuco

Cidades de Pernambuco com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Arcoverde?

O CNES de setembro de 2026 registra 92 fisioterapeutas atuando em 27 estabelecimentos de Arcoverde. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Arcoverde está saturado?

Arcoverde tem 1 fisioterapeuta para cada 901 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média de Pernambuco (1 para 1.433); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 35 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 4ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Arcoverde?

A estimativa para Arcoverde é de R$ 90 a R$ 115 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 28% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Arcoverde?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Arcoverde?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — ArcoverdeCódigo do município 2601201.
Dúvidas?