Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Belo Horizonte (MG)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Belo Horizonte tem 3.245 fisioterapeutas registrados no CNES para 2.415.451 habitantes — 1 para cada 744. É mais gente da profissão por morador do que a média de Minas Gerais (1 para 1.108). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 120 e R$ 155.

3.245fisioterapeutas no CNES
744habitantes por fisioterapeuta
R$ 120–155sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Belo Horizonte

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 3.245 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 808 estabelecimentos de Belo Horizonte. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (2.415.451 pessoas), dá 1 profissional para cada 744 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Belo Horizonte3.245744
Minas Gerais (todos os municípios)19.3641.108
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Belo Horizonte 744
Minas Gerais 1.108
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média de Minas Gerais: cada fisioterapeuta de Belo Horizonte divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 72 cidades de Minas Gerais acima de 50 mil habitantes, Belo Horizonte é a 11ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Belo Horizonte é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 514 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 2236052.991
Respiratória 223625430
Neurofuncional 22363020
Traumato-ortopédica funcional 22363529
Osteopatia 2236407
Quiropraxia 2236452
Acupuntura 2236506
Esportiva 22365512
Do trabalho 2236608

Quanto cobrar por fisioterapia em Belo Horizonte

R$ 120 a R$ 155

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Belo Horizonte

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Belo Horizonte (R$ 4.567,11, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 31% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de Belo Horizonte, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Belo Horizonte?

O CNES de setembro de 2026 registra 3.245 fisioterapeutas atuando em 808 estabelecimentos de Belo Horizonte. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Belo Horizonte está saturado?

Belo Horizonte tem 1 fisioterapeuta para cada 744 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média de Minas Gerais (1 para 1.108); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 72 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 11ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Belo Horizonte?

A estimativa para Belo Horizonte é de R$ 120 a R$ 155 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 31% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Belo Horizonte?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Belo HorizonteCódigo do município 3106200.
Dúvidas?