Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Brasília (DF)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Brasília tem 3.655 fisioterapeutas registrados no CNES para 3.009.996 habitantes — 1 para cada 824. É mais gente da profissão por morador do que a média do Brasil (1 para 1.330). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 130 e R$ 170.

3.655fisioterapeutas no CNES
824habitantes por fisioterapeuta
R$ 130–170sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Brasília

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 3.655 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 981 estabelecimentos de Brasília. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (3.009.996 pessoas), dá 1 profissional para cada 824 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Brasília3.655824
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Brasília 824
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média do Brasil: cada fisioterapeuta de Brasília divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Brasília é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 175 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 2236053.542
Respiratória 22362529
Neurofuncional 22363016
Traumato-ortopédica funcional 22363549
Osteopatia 2236409
Quiropraxia 2236452
Acupuntura 22365055
Esportiva 2236559
Do trabalho 2236606

Quanto cobrar por fisioterapia em Brasília

R$ 130 a R$ 170

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Brasília

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Brasília (R$ 5.805,20, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 66% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Brasília?

O CNES de setembro de 2026 registra 3.655 fisioterapeutas atuando em 981 estabelecimentos de Brasília. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Brasília está saturado?

Brasília tem 1 fisioterapeuta para cada 824 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média do Brasil (1 para 1.330).

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Brasília?

A estimativa para Brasília é de R$ 130 a R$ 170 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 66% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Brasília?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — BrasíliaCódigo do município 5300108.
Dúvidas?