Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Caxias (MA)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Caxias tem 154 fisioterapeutas registrados no CNES para 163.650 habitantes — 1 para cada 1.063. É mais gente da profissão por morador do que a média do Maranhão (1 para 1.881). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 85 e R$ 110.

154fisioterapeutas no CNES
1.063habitantes por fisioterapeuta
R$ 85–110sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Caxias

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 154 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 48 estabelecimentos de Caxias. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (163.650 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.063 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Caxias1541.063
Maranhão (todos os municípios)3.7351.881
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Caxias 1.063
Maranhão 1.881
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média do Maranhão: cada fisioterapeuta de Caxias divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 22 cidades do Maranhão acima de 50 mil habitantes, Caxias é a 2ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Caxias é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 2 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605153
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236350
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236601
Outro código CBO 2236I1 2236I11

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Caxias

R$ 85 a R$ 110

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Caxias

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Caxias (R$ 2.217,88, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 36% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades do Maranhão

Cidades do Maranhão com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Caxias?

O CNES de setembro de 2026 registra 154 fisioterapeutas atuando em 48 estabelecimentos de Caxias. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Caxias está saturado?

Caxias tem 1 fisioterapeuta para cada 1.063 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média do Maranhão (1 para 1.881); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 22 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 2ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Caxias?

A estimativa para Caxias é de R$ 85 a R$ 110 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 36% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Caxias?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Caxias?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — CaxiasCódigo do município 2103000.
Dúvidas?