Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Corumbá (MS)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Corumbá tem 44 fisioterapeutas registrados no CNES para 96.334 habitantes — 1 para cada 2.189. Há menos fisioterapeutas por morador do que a média de Mato Grosso do Sul (1 para 1.549). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 105 e R$ 135.

44fisioterapeutas no CNES
2.189habitantes por fisioterapeuta
R$ 105–135sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Corumbá

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 44 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 25 estabelecimentos de Corumbá. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (96.334 pessoas), dá 1 profissional para cada 2.189 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Corumbá442.189
Mato Grosso do Sul (todos os municípios)1.9021.549
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Corumbá 2.189
Mato Grosso do Sul 1.549
Brasil 1.330

Há espaço: Corumbá tem 640 habitantes a mais por fisioterapeuta do que a média de Mato Grosso do Sul. Para quem pensa em abrir consultório ou atender em domicílio, a demanda por profissional é menos disputada aqui do que no estado como um todo.

Entre as 8 cidades de Mato Grosso do Sul acima de 50 mil habitantes, Corumbá é a 6ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Corumbá é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 6 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 22360542
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236301
Traumato-ortopédica funcional 2236351
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236502
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236601
Outro código CBO 2236I1 2236I11

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Corumbá

R$ 105 a R$ 135

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Corumbá

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Corumbá (R$ 3.514,72, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade fica perto do nacional, e a faixa quase não muda.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Mato Grosso do Sul

Cidades de Mato Grosso do Sul com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Corumbá?

O CNES de setembro de 2026 registra 44 fisioterapeutas atuando em 25 estabelecimentos de Corumbá. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Corumbá está saturado?

Corumbá tem 1 fisioterapeuta para cada 2.189 habitantes, bem mais habitantes por profissional do que a média de Mato Grosso do Sul (1 para 1.549); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 8 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 6ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Corumbá?

A estimativa para Corumbá é de R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 1% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Corumbá?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Corumbá?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — CorumbáCódigo do município 5003207.
Dúvidas?