Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Guarapari (ES)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Guarapari tem 81 fisioterapeutas registrados no CNES para 137.659 habitantes — 1 para cada 1.699. Há menos fisioterapeutas por morador do que a média do Espírito Santo (1 para 1.257). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 90 e R$ 115.

81fisioterapeutas no CNES
1.699habitantes por fisioterapeuta
R$ 90–115sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Guarapari

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 81 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 28 estabelecimentos de Guarapari. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (137.659 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.699 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Guarapari811.699
Espírito Santo (todos os municípios)3.3011.257
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Guarapari 1.699
Espírito Santo 1.257
Brasil 1.330

Há espaço: Guarapari tem 442 habitantes a mais por fisioterapeuta do que a média do Espírito Santo. Para quem pensa em abrir consultório ou atender em domicílio, a demanda por profissional é menos disputada aqui do que no estado como um todo.

Entre as 12 cidades do Espírito Santo acima de 50 mil habitantes, Guarapari é a 8ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Guarapari é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 3 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 22360579
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236301
Traumato-ortopédica funcional 2236351
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236601

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Guarapari

R$ 90 a R$ 115

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Guarapari

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Guarapari (R$ 2.578,07, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 26% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de Vitória, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Guarapari?

O CNES de setembro de 2026 registra 81 fisioterapeutas atuando em 28 estabelecimentos de Guarapari. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Guarapari está saturado?

Guarapari tem 1 fisioterapeuta para cada 1.699 habitantes, bem mais habitantes por profissional do que a média do Espírito Santo (1 para 1.257); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 12 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 8ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Guarapari?

A estimativa para Guarapari é de R$ 90 a R$ 115 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 26% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Guarapari?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Guarapari?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — GuarapariCódigo do município 3202405.
Dúvidas?