Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em João Pessoa (PB)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: João Pessoa tem 1.205 fisioterapeutas registrados no CNES para 906.093 habitantes — 1 para cada 752. É mais gente da profissão por morador do que a média da Paraíba (1 para 1.083). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 105 e R$ 140.

1.205fisioterapeutas no CNES
752habitantes por fisioterapeuta
R$ 105–140sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em João Pessoa

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 1.205 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 359 estabelecimentos de João Pessoa. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (906.093 pessoas), dá 1 profissional para cada 752 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
João Pessoa1.205752
Paraíba (todos os municípios)3.8641.083
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
João Pessoa 752
Paraíba 1.083
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média da Paraíba: cada fisioterapeuta de João Pessoa divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 11 cidades da Paraíba acima de 50 mil habitantes, João Pessoa é a 4ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em João Pessoa é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 22 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 2236051.195
Respiratória 2236259
Neurofuncional 2236302
Traumato-ortopédica funcional 2236353
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236452
Acupuntura 2236505
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236601

Com no máximo um registro: osteopatia, esportiva, do trabalho. Para quem tem formação nessas áreas, é aí que a cidade oferece menos concorrência declarada.

Quanto cobrar por fisioterapia em João Pessoa

R$ 105 a R$ 140

Estimativa para a sessão domiciliar particular em João Pessoa

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de João Pessoa (R$ 3.623,58, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade fica perto do nacional, e a faixa quase não muda.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de João Pessoa, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em João Pessoa?

O CNES de setembro de 2026 registra 1.205 fisioterapeutas atuando em 359 estabelecimentos de João Pessoa. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em João Pessoa está saturado?

João Pessoa tem 1 fisioterapeuta para cada 752 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média da Paraíba (1 para 1.083); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 11 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 4ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em João Pessoa?

A estimativa para João Pessoa é de R$ 105 a R$ 140 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 4% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em João Pessoa?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de osteopatia, esportiva e do trabalho. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em João Pessoa?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — João PessoaCódigo do município 2507507.
Dúvidas?