Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Juiz de Fora (MG)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Juiz de Fora tem 695 fisioterapeutas registrados no CNES para 569.588 habitantes — 1 para cada 820. É mais gente da profissão por morador do que a média de Minas Gerais (1 para 1.108). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 100 e R$ 130.

695fisioterapeutas no CNES
820habitantes por fisioterapeuta
R$ 100–130sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Juiz de Fora

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 695 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 222 estabelecimentos de Juiz de Fora. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (569.588 pessoas), dá 1 profissional para cada 820 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Juiz de Fora695820
Minas Gerais (todos os municípios)19.3641.108
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Juiz de Fora 820
Minas Gerais 1.108
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média de Minas Gerais: cada fisioterapeuta de Juiz de Fora divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 72 cidades de Minas Gerais acima de 50 mil habitantes, Juiz de Fora é a 15ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Juiz de Fora é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 62 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605647
Respiratória 22362542
Neurofuncional 22363012
Traumato-ortopédica funcional 2236352
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236451
Acupuntura 2236501
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236604

Com no máximo um registro: osteopatia, quiropraxia, acupuntura, esportiva. Para quem tem formação nessas áreas, é aí que a cidade oferece menos concorrência declarada.

Quanto cobrar por fisioterapia em Juiz de Fora

R$ 100 a R$ 130

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Juiz de Fora

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Juiz de Fora (R$ 3.253,02, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade fica perto do nacional, e a faixa quase não muda.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Minas Gerais

Cidades de Minas Gerais com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Juiz de Fora?

O CNES de setembro de 2026 registra 695 fisioterapeutas atuando em 222 estabelecimentos de Juiz de Fora. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Juiz de Fora está saturado?

Juiz de Fora tem 1 fisioterapeuta para cada 820 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média de Minas Gerais (1 para 1.108); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 72 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 15ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Juiz de Fora?

A estimativa para Juiz de Fora é de R$ 100 a R$ 130 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 7% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Juiz de Fora?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de osteopatia, quiropraxia, acupuntura e esportiva. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Juiz de Fora?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Juiz de ForaCódigo do município 3136702.
Dúvidas?