Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Paulo Afonso (BA)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Paulo Afonso tem 125 fisioterapeutas registrados no CNES para 119.686 habitantes — 1 para cada 957. É mais gente da profissão por morador do que a média da Bahia (1 para 1.380). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 95 e R$ 120.

125fisioterapeutas no CNES
957habitantes por fisioterapeuta
R$ 95–120sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Paulo Afonso

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 125 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 69 estabelecimentos de Paulo Afonso. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (119.686 pessoas), dá 1 profissional para cada 957 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Paulo Afonso125957
Bahia (todos os municípios)10.7861.380
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Paulo Afonso 957
Bahia 1.380
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média da Bahia: cada fisioterapeuta de Paulo Afonso divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 46 cidades da Bahia acima de 50 mil habitantes, Paulo Afonso é a 8ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Paulo Afonso é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Todos os profissionais de Paulo Afonso no CNES estão com o código de fisioterapeuta geral — nenhum se registrou com código de especialidade.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605125
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236350
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Paulo Afonso

R$ 95 a R$ 120

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Paulo Afonso

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Paulo Afonso (R$ 2.767,98, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 21% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades da Bahia

Cidades da Bahia com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Paulo Afonso?

O CNES de setembro de 2026 registra 125 fisioterapeutas atuando em 69 estabelecimentos de Paulo Afonso. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Paulo Afonso está saturado?

Paulo Afonso tem 1 fisioterapeuta para cada 957 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média da Bahia (1 para 1.380); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 46 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 8ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Paulo Afonso?

A estimativa para Paulo Afonso é de R$ 95 a R$ 120 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 21% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Paulo Afonso?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Paulo Afonso?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Paulo AfonsoCódigo do município 2924009.
Dúvidas?