Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Porto Velho (RO)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Porto Velho tem 451 fisioterapeutas registrados no CNES para 520.379 habitantes — 1 para cada 1.154. É mais gente da profissão por morador do que a média de Rondônia (1 para 1.449). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 120 e R$ 155.

451fisioterapeutas no CNES
1.154habitantes por fisioterapeuta
R$ 120–155sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Porto Velho

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 451 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 161 estabelecimentos de Porto Velho. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (520.379 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.154 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Porto Velho4511.154
Rondônia (todos os municípios)1.2131.449
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Porto Velho 1.154
Rondônia 1.449
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média de Rondônia: cada fisioterapeuta de Porto Velho divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 7 cidades de Rondônia acima de 50 mil habitantes, Porto Velho é a 3ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Porto Velho é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 32 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605449
Respiratória 22362528
Neurofuncional 2236302
Traumato-ortopédica funcional 2236351
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236601

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Porto Velho

R$ 120 a R$ 155

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Porto Velho

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Porto Velho (R$ 4.700,32, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 35% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Rondônia

Cidades de Rondônia com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Porto Velho?

O CNES de setembro de 2026 registra 451 fisioterapeutas atuando em 161 estabelecimentos de Porto Velho. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Porto Velho está saturado?

Porto Velho tem 1 fisioterapeuta para cada 1.154 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média de Rondônia (1 para 1.449); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 7 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 3ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Porto Velho?

A estimativa para Porto Velho é de R$ 120 a R$ 155 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 35% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Porto Velho?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de traumato-ortopédica funcional, osteopatia, quiropraxia e acupuntura. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Porto Velho?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Porto VelhoCódigo do município 1100205.
Dúvidas?