Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Rio Branco (AC)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Rio Branco tem 296 fisioterapeutas registrados no CNES para 390.058 habitantes — 1 para cada 1.318. É mais gente da profissão por morador do que a média do Acre (1 para 2.129). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 110 e R$ 140.

296fisioterapeutas no CNES
1.318habitantes por fisioterapeuta
R$ 110–140sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Rio Branco

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 296 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 105 estabelecimentos de Rio Branco. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (390.058 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.318 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Rio Branco2961.318
Acre (todos os municípios)4172.129
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Rio Branco 1.318
Acre 2.129
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média do Acre: cada fisioterapeuta de Rio Branco divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Rio Branco é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 14 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605295
Respiratória 22362510
Neurofuncional 2236302
Traumato-ortopédica funcional 2236352
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600

Com no máximo um registro: osteopatia, quiropraxia, acupuntura, esportiva, do trabalho. Para quem tem formação nessas áreas, é aí que a cidade oferece menos concorrência declarada.

Quanto cobrar por fisioterapia em Rio Branco

R$ 110 a R$ 140

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Rio Branco

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Rio Branco (R$ 3.882,24, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 11% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades do Acre

Cidades do Acre com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Rio Branco?

O CNES de setembro de 2026 registra 296 fisioterapeutas atuando em 105 estabelecimentos de Rio Branco. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Rio Branco está saturado?

Rio Branco tem 1 fisioterapeuta para cada 1.318 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média do Acre (1 para 2.129); a do Brasil é 1 para 1.330.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Rio Branco?

A estimativa para Rio Branco é de R$ 110 a R$ 140 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 11% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Rio Branco?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de osteopatia, quiropraxia, acupuntura e esportiva. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Rio Branco?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Rio BrancoCódigo do município 1200401.
Dúvidas?