Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Rio de Janeiro (RJ)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Rio de Janeiro tem 5.694 fisioterapeutas registrados no CNES para 6.731.133 habitantes — 1 para cada 1.182. Fica perto da média do Rio de Janeiro (1 para 1.189). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 130 e R$ 165.

5.694fisioterapeutas no CNES
1.182habitantes por fisioterapeuta
R$ 130–165sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Rio de Janeiro

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 5.694 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 1.938 estabelecimentos de Rio de Janeiro. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (6.731.133 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.182 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Rio de Janeiro5.6941.182
Rio de Janeiro (todos os municípios)14.4841.189
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Rio de Janeiro 1.182
Rio de Janeiro 1.189
Brasil 1.330

A relação entre moradores e fisioterapeutas fica próxima da média do Rio de Janeiro. Nem saturado, nem vazio: o diferencial vem mais do posicionamento do que da falta de concorrência.

Entre as 37 cidades do Rio de Janeiro acima de 50 mil habitantes, Rio de Janeiro é a 20ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Rio de Janeiro é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 276 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 2236055.546
Respiratória 22362592
Neurofuncional 22363040
Traumato-ortopédica funcional 22363544
Osteopatia 22364011
Quiropraxia 2236459
Acupuntura 22365055
Esportiva 22365518
Do trabalho 2236607

Quanto cobrar por fisioterapia em Rio de Janeiro

R$ 130 a R$ 165

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Rio de Janeiro

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Rio de Janeiro (R$ 5.310,53, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 52% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de Rio de Janeiro, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Rio de Janeiro?

O CNES de setembro de 2026 registra 5.694 fisioterapeutas atuando em 1.938 estabelecimentos de Rio de Janeiro. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Rio de Janeiro está saturado?

Rio de Janeiro tem 1 fisioterapeuta para cada 1.182 habitantes, número próximo ao da média do Rio de Janeiro (1 para 1.189); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 37 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 20ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Rio de Janeiro?

A estimativa para Rio de Janeiro é de R$ 130 a R$ 165 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 52% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Rio de Janeiro?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Rio de JaneiroCódigo do município 3304557.
Dúvidas?