Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Rondon do Pará (PA)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Rondon do Pará tem 5 fisioterapeutas registrados no CNES para 57.452 habitantes — 1 para cada 11.490. Há menos fisioterapeutas por morador do que a média do Pará (1 para 2.950). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 100 e R$ 130.

5fisioterapeutas no CNES
11.490habitantes por fisioterapeuta
R$ 100–130sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Rondon do Pará

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 5 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 5 estabelecimentos de Rondon do Pará. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (57.452 pessoas), dá 1 profissional para cada 11.490 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Rondon do Pará511.490
Pará (todos os municípios)2.9682.950
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Rondon do Pará 11.490
Pará 2.950
Brasil 1.330

Há espaço: Rondon do Pará tem 8.540 habitantes a mais por fisioterapeuta do que a média do Pará. Para quem pensa em abrir consultório ou atender em domicílio, a demanda por profissional é menos disputada aqui do que no estado como um todo.

Entre as 44 cidades do Pará acima de 50 mil habitantes, Rondon do Pará é a 40ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Rondon do Pará é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Todos os profissionais de Rondon do Pará no CNES estão com o código de fisioterapeuta geral — nenhum se registrou com código de especialidade.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 2236055
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236350
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Rondon do Pará

R$ 100 a R$ 130

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Rondon do Pará

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Rondon do Pará (R$ 3.127,85, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade fica perto do nacional, e a faixa quase não muda.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades do Pará

Cidades do Pará com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Rondon do Pará?

O CNES de setembro de 2026 registra 5 fisioterapeutas atuando em 5 estabelecimentos de Rondon do Pará. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Rondon do Pará está saturado?

Rondon do Pará tem 1 fisioterapeuta para cada 11.490 habitantes, bem mais habitantes por profissional do que a média do Pará (1 para 2.950); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 44 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 40ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Rondon do Pará?

A estimativa para Rondon do Pará é de R$ 100 a R$ 130 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 10% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Rondon do Pará?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Rondon do Pará?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — Rondon do ParáCódigo do município 1506187.
Dúvidas?