Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em São Miguel dos Campos (AL)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: São Miguel dos Campos tem 48 fisioterapeutas registrados no CNES para 53.376 habitantes — 1 para cada 1.112. Fica perto da média de Alagoas (1 para 1.309). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 85 e R$ 110.

48fisioterapeutas no CNES
1.112habitantes por fisioterapeuta
R$ 85–110sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em São Miguel dos Campos

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 48 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 19 estabelecimentos de São Miguel dos Campos. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (53.376 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.112 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
São Miguel dos Campos481.112
Alagoas (todos os municípios)2.4601.309
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
São Miguel dos Campos 1.112
Alagoas 1.309
Brasil 1.330

A relação entre moradores e fisioterapeutas fica próxima da média de Alagoas. Nem saturado, nem vazio: o diferencial vem mais do posicionamento do que da falta de concorrência.

Entre as 10 cidades de Alagoas acima de 50 mil habitantes, São Miguel dos Campos é a 4ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em São Miguel dos Campos é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Todos os profissionais de São Miguel dos Campos no CNES estão com o código de fisioterapeuta geral — nenhum se registrou com código de especialidade.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 22360548
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236350
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em São Miguel dos Campos

R$ 85 a R$ 110

Estimativa para a sessão domiciliar particular em São Miguel dos Campos

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de São Miguel dos Campos (R$ 2.180,35, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 38% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Alagoas

Cidades de Alagoas com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em São Miguel dos Campos?

O CNES de setembro de 2026 registra 48 fisioterapeutas atuando em 19 estabelecimentos de São Miguel dos Campos. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em São Miguel dos Campos está saturado?

São Miguel dos Campos tem 1 fisioterapeuta para cada 1.112 habitantes, número próximo ao da média de Alagoas (1 para 1.309); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 10 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 4ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em São Miguel dos Campos?

A estimativa para São Miguel dos Campos é de R$ 85 a R$ 110 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 38% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em São Miguel dos Campos?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em São Miguel dos Campos?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — São Miguel dos CamposCódigo do município 2708600.
Dúvidas?