Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Sorocaba (SP)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Sorocaba tem 534 fisioterapeutas registrados no CNES para 766.390 habitantes — 1 para cada 1.435. Fica perto da média de São Paulo (1 para 1.248). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 115 e R$ 150.

534fisioterapeutas no CNES
1.435habitantes por fisioterapeuta
R$ 115–150sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Sorocaba

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 534 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 177 estabelecimentos de Sorocaba. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (766.390 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.435 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Sorocaba5341.435
São Paulo (todos os municípios)36.9911.248
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Sorocaba 1.435
São Paulo 1.248
Brasil 1.330

A relação entre moradores e fisioterapeutas fica próxima da média de São Paulo. Nem saturado, nem vazio: o diferencial vem mais do posicionamento do que da falta de concorrência.

Entre as 138 cidades de São Paulo acima de 50 mil habitantes, Sorocaba é a 68ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Sorocaba é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 37 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605516
Respiratória 2236258
Neurofuncional 2236308
Traumato-ortopédica funcional 2236357
Osteopatia 2236402
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236505
Esportiva 2236553
Do trabalho 2236603
Outro código CBO 2236I1 2236I11

Com no máximo um registro: quiropraxia. Para quem tem formação nessas áreas, é aí que a cidade oferece menos concorrência declarada.

Quanto cobrar por fisioterapia em Sorocaba

R$ 115 a R$ 150

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Sorocaba

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Sorocaba (R$ 4.187,46, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 20% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de Sorocaba, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Sorocaba?

O CNES de setembro de 2026 registra 534 fisioterapeutas atuando em 177 estabelecimentos de Sorocaba. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Sorocaba está saturado?

Sorocaba tem 1 fisioterapeuta para cada 1.435 habitantes, número próximo ao da média de São Paulo (1 para 1.248); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 138 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 68ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Sorocaba?

A estimativa para Sorocaba é de R$ 115 a R$ 150 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 20% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Sorocaba?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de quiropraxia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Sorocaba?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — SorocabaCódigo do município 3552205.
Dúvidas?