Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Arapiraca (AL)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Arapiraca tem 196 fisioterapeutas registrados no CNES para 243.998 habitantes — 1 para cada 1.245. Fica perto da média de Alagoas (1 para 1.309). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 85 e R$ 110.

196fisioterapeutas no CNES
1.245habitantes por fisioterapeuta
R$ 85–110sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Arapiraca

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 196 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 51 estabelecimentos de Arapiraca. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (243.998 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.245 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Arapiraca1961.245
Alagoas (todos os municípios)2.4601.309
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Arapiraca 1.245
Alagoas 1.309
Brasil 1.330

A relação entre moradores e fisioterapeutas fica próxima da média de Alagoas. Nem saturado, nem vazio: o diferencial vem mais do posicionamento do que da falta de concorrência.

Entre as 10 cidades de Alagoas acima de 50 mil habitantes, Arapiraca é a 7ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Arapiraca é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 4 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605195
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236352
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236501
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600
Outro código CBO 2236I1 2236I11

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Arapiraca

R$ 85 a R$ 110

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Arapiraca

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Arapiraca (R$ 2.246,70, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 36% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Alagoas

Cidades de Alagoas com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Arapiraca?

O CNES de setembro de 2026 registra 196 fisioterapeutas atuando em 51 estabelecimentos de Arapiraca. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Arapiraca está saturado?

Arapiraca tem 1 fisioterapeuta para cada 1.245 habitantes, número próximo ao da média de Alagoas (1 para 1.309); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 10 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 7ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Arapiraca?

A estimativa para Arapiraca é de R$ 85 a R$ 110 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 36% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Arapiraca?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, osteopatia e quiropraxia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Arapiraca?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — ArapiracaCódigo do município 2700300.
Dúvidas?