Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Camboriú (SC)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Camboriú tem 34 fisioterapeutas registrados no CNES para 121.040 habitantes — 1 para cada 3.560. Há menos fisioterapeutas por morador do que a média de Santa Catarina (1 para 1.132). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 100 e R$ 125.

34fisioterapeutas no CNES
3.560habitantes por fisioterapeuta
R$ 100–125sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Camboriú

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 34 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 19 estabelecimentos de Camboriú. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (121.040 pessoas), dá 1 profissional para cada 3.560 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Camboriú343.560
Santa Catarina (todos os municípios)7.3431.132
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Camboriú 3.560
Santa Catarina 1.132
Brasil 1.330

Há espaço: Camboriú tem 2.428 habitantes a mais por fisioterapeuta do que a média de Santa Catarina. Para quem pensa em abrir consultório ou atender em domicílio, a demanda por profissional é menos disputada aqui do que no estado como um todo.

Entre as 36 cidades de Santa Catarina acima de 50 mil habitantes, Camboriú é a 35ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Camboriú é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Todos os profissionais de Camboriú no CNES estão com o código de fisioterapeuta geral — nenhum se registrou com código de especialidade.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 22360534
Respiratória 2236250
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236350
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236500
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Camboriú

R$ 100 a R$ 125

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Camboriú

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Camboriú (R$ 3.019,11, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 14% abaixo do nacional — vale testar o piso antes de subir o preço.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de Itajaí, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Camboriú?

O CNES de setembro de 2026 registra 34 fisioterapeutas atuando em 19 estabelecimentos de Camboriú. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Camboriú está saturado?

Camboriú tem 1 fisioterapeuta para cada 3.560 habitantes, bem mais habitantes por profissional do que a média de Santa Catarina (1 para 1.132); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 36 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 35ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Camboriú?

A estimativa para Camboriú é de R$ 100 a R$ 125 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 14% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Camboriú?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de respiratória, neurofuncional, traumato-ortopédica funcional e osteopatia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Camboriú?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — CamboriúCódigo do município 4203204.
Dúvidas?