Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Itajaí (SC)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Itajaí tem 238 fisioterapeutas registrados no CNES para 302.247 habitantes — 1 para cada 1.270. Fica perto da média de Santa Catarina (1 para 1.132). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 115 e R$ 145.

238fisioterapeutas no CNES
1.270habitantes por fisioterapeuta
R$ 115–145sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Itajaí

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 238 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 90 estabelecimentos de Itajaí. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (302.247 pessoas), dá 1 profissional para cada 1.270 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Itajaí2381.270
Santa Catarina (todos os municípios)7.3431.132
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Itajaí 1.270
Santa Catarina 1.132
Brasil 1.330

A relação entre moradores e fisioterapeutas fica próxima da média de Santa Catarina. Nem saturado, nem vazio: o diferencial vem mais do posicionamento do que da falta de concorrência.

Entre as 36 cidades de Santa Catarina acima de 50 mil habitantes, Itajaí é a 19ª com mais fisioterapeutas por habitante.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Itajaí é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 22 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 223605230
Respiratória 2236252
Neurofuncional 2236302
Traumato-ortopédica funcional 2236355
Osteopatia 2236405
Quiropraxia 2236452
Acupuntura 2236503
Esportiva 2236552
Do trabalho 2236601

Com no máximo um registro: do trabalho. Para quem tem formação nessas áreas, é aí que a cidade oferece menos concorrência declarada.

Quanto cobrar por fisioterapia em Itajaí

R$ 115 a R$ 145

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Itajaí

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Itajaí (R$ 4.055,56, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade está 16% acima do nacional, o que costuma sustentar um preço acima da referência.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Cidades da mesma região

Cidades acima de 50 mil habitantes na região imediata de Itajaí, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Itajaí?

O CNES de setembro de 2026 registra 238 fisioterapeutas atuando em 90 estabelecimentos de Itajaí. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Itajaí está saturado?

Itajaí tem 1 fisioterapeuta para cada 1.270 habitantes, número próximo ao da média de Santa Catarina (1 para 1.132); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 36 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 19ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Itajaí?

A estimativa para Itajaí é de R$ 115 a R$ 145 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 16% acima da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Itajaí?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de do trabalho. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Itajaí?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — ItajaíCódigo do município 4208203.
Dúvidas?