Mercado por cidade

Mercado de fisioterapia em Maceió (AL)

Quantos fisioterapeutas atendem na cidade, quanta gente há para cada um e quanto faz sentido cobrar — com os números do CNES e do IBGE.

📅 Atualizado em outubro de 2026 CNES de setembro de 2026

Resposta rápida: Maceió tem 1.122 fisioterapeutas registrados no CNES para 995.134 habitantes — 1 para cada 887. É mais gente da profissão por morador do que a média de Alagoas (1 para 1.309). A sessão domiciliar estimada fica entre R$ 100 e R$ 130.

1.122fisioterapeutas no CNES
887habitantes por fisioterapeuta
R$ 100–130sessão domiciliar (estimativa)

O mercado de fisioterapia em Maceió

Na competência de setembro de 2026, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde lista 1.122 fisioterapeutas diferentes trabalhando em 337 estabelecimentos de Maceió. Com a população estimada pelo IBGE para 2026 (995.134 pessoas), dá 1 profissional para cada 887 moradores.

OndeFisioterapeutasHabitantes por fisio
Maceió1.122887
Alagoas (todos os municípios)2.4601.309
Brasil161.0851.330
Habitantes para cada fisioterapeuta (barra menor = mais concorrência)
Maceió 887
Alagoas 1.309
Brasil 1.330

A concorrência é maior que a média de Alagoas: cada fisioterapeuta de Maceió divide a cidade com menos moradores do que um colega típico. Em mercado assim, preço baixo raramente resolve. O que separa um consultório do outro costuma ser especialidade clara, agenda sem buraco e paciente que volta.

Entre as 10 cidades de Alagoas acima de 50 mil habitantes, Maceió é a 1ª com mais fisioterapeutas por habitante — a mais bem servida do estado.

O CNES conta menos gente do que existe. Só aparece quem está vinculado a um estabelecimento cadastrado. Fisioterapeuta autônomo que atende em domicílio ou em sala alugada sem CNES próprio fica de fora, então a concorrência real em Maceió é maior que a da tabela.

Especialidades registradas

Além do código geral, 18 registros usam código de especialidade da CBO. A mesma pessoa pode ter mais de um código.

Ocupação (CBO)Profissionais
Fisioterapeuta geral 2236051.114
Respiratória 2236259
Neurofuncional 2236300
Traumato-ortopédica funcional 2236351
Osteopatia 2236400
Quiropraxia 2236450
Acupuntura 2236503
Esportiva 2236550
Do trabalho 2236600
Outro código CBO 2236I1 2236I15

Quase todas as especialidades têm no máximo um registro na cidade. Isso diz mais sobre o costume de se cadastrar como fisioterapeuta geral do que sobre a falta de especialistas, mas quem comunica bem uma especialidade tende a ter pouca disputa direta.

Quanto cobrar por fisioterapia em Maceió

R$ 100 a R$ 130

Estimativa para a sessão domiciliar particular em Maceió

Esta faixa não é preço pesquisado na cidade. Partimos da conta do nosso guia, que dá R$ 105 a R$ 135 por sessão domiciliar, e ajustamos pela raiz quadrada da razão entre o salário médio de Maceió (R$ 3.284,81, IBGE 2024) e o do Brasil (R$ 3.490,43), limitando o ajuste entre −20% e +25%. O salário médio da cidade fica perto do nacional, e a faixa quase não muda.

O número que vale é o seu piso: meta mensal, sessões que cabem no dia, custo de deslocamento e imposto. A conta passo a passo está em quanto cobrar na fisioterapia domiciliar e, para consultório, em como precificar a sessão de fisioterapia.

Outras cidades de Alagoas

Cidades de Alagoas com população parecida, para comparar a oferta de fisioterapeutas:

Perguntas frequentes

Quantos fisioterapeutas tem em Maceió?

O CNES de setembro de 2026 registra 1.122 fisioterapeutas atuando em 337 estabelecimentos de Maceió. Quem atende só como autônomo e não tem cadastro no CNES fica fora dessa conta, então o número real é maior.

O mercado de fisioterapia em Maceió está saturado?

Maceió tem 1 fisioterapeuta para cada 887 habitantes, bem menos habitantes por profissional do que a média de Alagoas (1 para 1.309); a do Brasil é 1 para 1.330. Entre as 10 cidades do estado acima de 50 mil habitantes, é a 1ª com mais fisioterapeutas por habitante.

Quanto cobrar por fisioterapia domiciliar em Maceió?

A estimativa para Maceió é de R$ 100 a R$ 130 por sessão domiciliar. É a faixa de R$ 105 a R$ 135 do nosso guia de preço, ajustada pelo salário médio da cidade (IBGE), que está 6% abaixo da média do país. Não é tabela: o seu piso sai da sua meta, das sessões por dia e do deslocamento.

Quais especialidades de fisioterapia faltam em Maceió?

No CNES, a cidade tem no máximo um profissional registrado com o código de neurofuncional, traumato-ortopédica funcional, osteopatia e quiropraxia. Muitos especialistas se cadastram como fisioterapeuta geral, então isso mostra registro, não ausência garantida — mas é um bom ponto de partida para quem pensa em se diferenciar.

De onde vêm os números desta página?

Fisioterapeutas e estabelecimentos: CNES/DATASUS, competência setembro de 2026, ocupações da família CBO 2236. População: estimativa do IBGE para 2026. Salário médio: Cadastro Central de Empresas do IBGE, 2024.

Atende em Maceió?

Agenda, prontuário e financeiro no mesmo lugar, para você saber quanto cada paciente rende de verdade.

Conhecer o Fisioly →

Fontes

  1. CNES — Profissionais (arquivo PF), DATASUSCompetência setembro de 2026. Pessoas distintas com ocupação da família CBO 2236 (fisioterapeutas), por município do estabelecimento.
  2. IBGE — Estimativas da população residenteTabela 6579 do SIDRA, ano 2026.
  3. IBGE — Cadastro Central de Empresas (CEMPRE)Tabela 9509, salário médio mensal em reais, 2024.
  4. IBGE Cidades — MaceióCódigo do município 2704302.
Dúvidas?